1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

X

Darf ich Fotos der Mitarbeiter online stellen?

Darf ich Fotos der Mitarbeiter online stellen?

Der eigene Internetauftritt ist für viele Unternehmen inzwischen Standard; mit oder ohne Fotos der Belegschaft oder einzelner Funktionsträger. Da das Internet aber kein rechtsfreier Raum ist, sind auch hier gewisse Rahmenbedingungen zu beachten. Für die Veröffentlichung von Mitarbeiterfotos sind dies insbesondere §§ 22, 23 Kunsturheberrechtsgesetz sowie ab dem 25.05.2018 § 26 Abs. 2 S. 3 BDSG-neu.